www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 03

Vous êtes actuellement : Carrière  / MOUVEMENT   / MOUVEMENT 2010 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
10 juin 2010

Mouvement 2010 | Modalités de participation (phase d’ajustement)

10 juin 2010

Calendrier des opérations

- Date d’ouverture du service : lundi 14 ou mardi 15 juin
- Date de fermeture du service : lundi 21 juin
- Date de réception des accusés de réception : à partir du mardi 22 juin
- Communication du projet de nomination : du jeudi 24 au vendredi 25 juin
- CAPD mouvement : mardi 29 juin


Modalités

Le mouvement départemental se fait sur I-Prof par le biais du service SIAM (onglet SIAM, phase intradépartementale)

Vous devrez vous munir de :
- votre identifiant (1ère lettre du prénom et nom de famille accolé)
- votre NUMEN (ou votre mot de passe)

Lire la circulaire départementale


Personnels à plein temps

- Le nombre de postes est limité à 30.
- Les voeux peuvent être formulés sur des postes précis ou sur des postes dans une ou plusieurs communes.
- Les 15 secteurs géographiques doivent obligatoirement figurer parmi les voeux, classés par ordre de préférence (ex. Montluçon, Huriel-Domérat-Désertines, Marcillat-Commentry-Néris, ...)

Personnels à temps partiel

- Leur choix doit obligatoirement porter sur des postes correspondant à leur quotité de temps partiel et ils devront classer par ordre de préférence tous les postes proposés pour cette quotité.
- Il est exclu de postuler sur des zones géographiques ou sur des postes entiers.

PE sortants

- Ils ne pourront pas être affectés sur des postes spécialisés (SEGPA, CLIS, établissements spécialisés ou ambition réussite), sauf s’ils en font la demande.

Info

- Il y a environ 170 personnes à affecter.


Postes proposés

  • postes précis dans une école
  • postes dans une ou plusieurs communes
  • postes "en attente d’affectation" (titulaire départemental rattaché à l’Inspection Académique)

Le département se trouvant en situation de surnombre à la rentrée 2010 (une cinquantaine), la priorité sera donnée à la nomination des personnels autres que les sortants d’IUFM.

Les enseignants qui choisiront d’être en attente d’affectation devront faire figurer le support "Titulaire départemental" avant de classer les secteurs géographiques.

Les affectations effectives provisoires seront prononcées avant la rentrée (surnombre dans les grosses écoles du département).


Secteurs géographiques

SECTEUR VALLON-COSNE - 1
Audes, Chazemais, Givarlais, Maillet, Meaulne, Nassigny, Reugny, St Désiré, Vallon en Sully, Bizeneuille, Buxières les mines, Cosne d’Allier, Hérisson, Louroux Bourbonnais, Louroux Hodement, Venas, Vieure, Villefranche d’Allier
SECTEUR BOURBON-TRONGET - 2
Agonges, Autry Issards, Bourbon l’Archambault, Franchesse, St Hilaire, St Menoux, Ygrande, Chatillon, Cressanges, Le Montet, Noyant d’Allier, Rocles, Le Theil, Treban, Tronget
SECTEUR LURCY-CERILLY - 3
Couleuvre, Couzon, Lurcy Levis, Pouzy Mesangy, St Léopardin d’Augy, St Plaisir, Valigny, Le Veurdre, Ainay le Château, Braize, Le Brethon, Cerilly, St Bonnet Tronçais, Le Vilhain
SECTEUR HURIEL-DOMERAT-DESERTINES - 4
Archignat, La Chapelaude, Chambérat, Courçais, Huriel, St Martinien, St Sauvier, Treignat, Viplaix, Domérat, Désertines, Estivareilles, St Angel, St Victor, Vaux, Verneix
SECTEUR MONTLUCON - 5
Lavault Ste Anne, Lignerolles, Montluçon, Prémilhat, Quinssaines, Teillet Argenty
SECTEUR MARCILLAT-COMMENTRY-NERIS - 6
Arpheuilles St Priest, Marcillat en Combraille, Mazirat, La Petite Marche, Ronnet, Terjat, Chamblet, Commentry, Hyds, Malicorne, Durdat Larequille, Néris les Bains, St Genest, Villebret
SECTEUR DOYET-MONTMARAULT - 7
Bezenet, Doyet, Montvicq, Beaune d’Allier, Chappes, Chavenon, Deux Chaises, Montmarault, Murat, Target, Voussac
SECTEUR MOULINS-AVERMES - 8
Moulins, Avermes, Aubigny, Aurouer, Bressolles, La Chapelle aux Ch., Coulandon, Gannay s/Loire, Gennetines, Montilly, Neuvy, Paray le Frésil, St Ennemond, Souvigny, Trévol, Villeneuve s/Allier, Bessay s/Allier, Besson, Bresnay, Chemilly, Neuilly le Réal, Toulon s/Allier
SECTEUR YZEURE-DOMPIERRE - 9
Beaulon, Diou, Dompierre s/Besbre, Garnat s/Engièvre, Monétay s/Loire, Pierrefitte s/Loire, St Pourçain s/Besbre, Saligny s/Roudon, Thiel s/Acolin, Vaumas, Chevagnes, Lusigny, Montbeugny, Yzeure, Chassenard, Coulanges, Molinet
SECTEUR JALIGNY-LE DONJON - 10
Chavroches, Cindré, Jaligny s/Besbre, St Léon, Sorbier, Tréteau, Trézelles, Bert, Le Bouchaud, Le Donjon, Lenax, Liernolles, Luneau, Montcombroux les Mines, Neuilly en Donjon, Le Pin, St Didier en Donjon, St Léger s/Vouzance
SECTEUR VARENNES-ST POURCAIN - 11
Boucé, Crechy, La Ferté Hauterive, Montaigu le Blin, Montoldre, Rongères, St Gérand de Vaux, St Gérand le Puy, St Loup, Sanssat, Varennes s/Allier, Bayet, Bransat, Cesset, Châtel de Neuvre, Contigny, Loriges, Louchy Montfand, Meillard, Monétay s/Allier, Paray s/Briailles, St Pourçain s/Sioule, Saulcet, Verneuil en Bourbonnais
SECTEUR BELLENAVES-GANNAT - 12
Bellenaves, Chantelle, Chareil Cintrat, Charroux, Ebreuil, Echassieres, Etroussat, Fleuriel, Lalizolle, Louroux de Bouble, Monestier, Biozat, Brout Vernet, Escurolles, Gannat, Jenzat, Le Mayet d’Ecole, Monteignet s/L’Andelot, St Bonnet de Four, St Germain de Salles, St Pont, Saulzet
SECTEUR CUSSET-ST YORRE-LE MAYET - 13
Creuzier le Vieux, Cusset, Le Vernet, Busset, Hauterive, Mariol, St Yorre, Arronnes, La Chabanne, La Chapelle, Chatel Montagne, Ferrieres s/Sichon, Laprugne, Le Mayet de Montagne, Molles, St Clément
SECTEUR ST GERMAIN-LAPALISSE - 14
Billy, Creuzier le Neuf, Magnet, Marcenat, St Félix, St Germain des Fossés, Seuillet, Arfeuilles, Billezois, Le Breuil, Droiturier, Isserpent, Lapalisse, Montaiguet en Forez, Périgny, St Christophe, St Etienne de Vicq, Varennes s/Teche
SECTEUR VICHY-BELLERIVE - 15
Abrest, Vichy, Charmeil, St Remy en Rollat, Vendat, Bellerive s/Allier, Brugheas, Cognat Lyonne, Espinasse Vozelle, Serbannes

 

10 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU 03
42 rue du Progrès
03000 MOULINS

tel/fax : 04 70 44 38 32

snu03@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 03 , tous droits réservés.