www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 03

Vous êtes actuellement : Carrière  / MOUVEMENT   / MOUVEMENT 2011 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
10 juin 2011

Mouvement 2011 | Modalités de participation (phase d’ajustement)

10 juin 2011

Calendrier des opérations

- Date d’ouverture du service : jeudi 16 juin
- Date de fermeture du service : dimanche 19 juin
- Date de réception des accusés de réception : à partir du lundi 20 juin
- Communication du projet de nomination : lundi 27 juin
- CAPD mouvement : mardi 28 juin


Modalités

Le mouvement départemental se fait sur I-Prof par le biais du service SIAM (onglet SIAM, phase intradépartementale)

Vous devrez vous munir de :
- votre identifiant (1ère lettre du prénom et nom de famille accolé)
- votre NUMEN (ou votre mot de passe)

Lire la circulaire départementale


Personnels à plein temps

- Le nombre de postes est limité à 30.
- Les voeux peuvent être formulés sur des postes précis ou sur des postes dans une ou plusieurs communes.
- Les 15 secteurs géographiques doivent obligatoirement figurer parmi les voeux, classés par ordre de préférence (ex. Montluçon, Huriel-Domérat-Désertines, Marcillat-Commentry-Néris, ...)

Personnels à temps partiel

- Leur choix doit obligatoirement porter sur des postes correspondant à leur quotité de temps partiel et ils devront classer par ordre de préférence tous les postes proposés pour cette quotité.
- Il est exclu de postuler sur des zones géographiques ou sur des postes entiers.

PES

- Ils ne pourront pas être affectés sur des postes spécialisés (SEGPA, CLIS, établissements spécialisés ou ambition réussite), sauf s’ils en font la demande.

Info

- Il y a environ 140 personnes à affecter.


Secteurs géographiques

SECTEUR VALLON-COSNE - 1
Audes, Chazemais, Givarlais, Maillet, Meaulne, Nassigny, Reugny, St Désiré, Vallon en Sully, Bizeneuille, Buxières les mines, Cosne d’Allier, Hérisson, Louroux Bourbonnais, Louroux Hodement, Venas, Vieure, Villefranche d’Allier
SECTEUR BOURBON-TRONGET - 2
Agonges, Autry Issards, Bourbon l’Archambault, Franchesse, St Hilaire, St Menoux, Ygrande, Chatillon, Cressanges, Le Montet, Noyant d’Allier, Rocles, Le Theil, Treban, Tronget
SECTEUR LURCY-CERILLY - 3
Couleuvre, Couzon, Lurcy Levis, Pouzy Mesangy, St Léopardin d’Augy, St Plaisir, Valigny, Le Veurdre, Ainay le Château, Braize, Le Brethon, Cerilly, St Bonnet Tronçais, Le Vilhain
SECTEUR HURIEL-DOMERAT-DESERTINES - 4
Archignat, La Chapelaude, Chambérat, Courçais, Huriel, St Martinien, St Sauvier, Treignat, Viplaix, Domérat, Désertines, Estivareilles, St Angel, St Victor, Vaux, Verneix
SECTEUR MONTLUCON - 5
Lavault Ste Anne, Lignerolles, Montluçon, Prémilhat, Quinssaines, Teillet Argenty
SECTEUR MARCILLAT-COMMENTRY-NERIS - 6
Arpheuilles St Priest, Marcillat en Combraille, Mazirat, La Petite Marche, Ronnet, Terjat, Chamblet, Commentry, Hyds, Malicorne, Durdat Larequille, Néris les Bains, St Genest, Villebret
SECTEUR DOYET-MONTMARAULT - 7
Bezenet, Doyet, Montvicq, Beaune d’Allier, Chappes, Chavenon, Deux Chaises, Montmarault, Murat, Target, Voussac
SECTEUR MOULINS-AVERMES - 8
Moulins, Avermes, Aubigny, Aurouer, Bressolles, La Chapelle aux Ch., Coulandon, Gannay s/Loire, Gennetines, Montilly, Neuvy, Paray le Frésil, St Ennemond, Souvigny, Trévol, Villeneuve s/Allier, Bessay s/Allier, Besson, Bresnay, Chemilly, Neuilly le Réal, Toulon s/Allier
SECTEUR YZEURE-DOMPIERRE - 9
Beaulon, Diou, Dompierre s/Besbre, Garnat s/Engièvre, Monétay s/Loire, Pierrefitte s/Loire, St Pourçain s/Besbre, Saligny s/Roudon, Thiel s/Acolin, Vaumas, Chevagnes, Lusigny, Montbeugny, Yzeure, Chassenard, Coulanges, Molinet
SECTEUR JALIGNY-LE DONJON - 10
Chavroches, Cindré, Jaligny s/Besbre, St Léon, Sorbier, Tréteau, Trézelles, Bert, Le Bouchaud, Le Donjon, Lenax, Liernolles, Luneau, Montcombroux les Mines, Neuilly en Donjon, Le Pin, St Didier en Donjon, St Léger s/Vouzance
SECTEUR VARENNES-ST POURCAIN - 11
Boucé, Crechy, La Ferté Hauterive, Montaigu le Blin, Montoldre, Rongères, St Gérand de Vaux, St Gérand le Puy, St Loup, Sanssat, Varennes s/Allier, Bayet, Bransat, Cesset, Châtel de Neuvre, Contigny, Loriges, Louchy Montfand, Meillard, Monétay s/Allier, Paray s/Briailles, St Pourçain s/Sioule, Saulcet, Verneuil en Bourbonnais
SECTEUR BELLENAVES-GANNAT - 12
Bellenaves, Chantelle, Chareil Cintrat, Charroux, Ebreuil, Echassieres, Etroussat, Fleuriel, Lalizolle, Louroux de Bouble, Monestier, Biozat, Brout Vernet, Escurolles, Gannat, Jenzat, Le Mayet d’Ecole, Monteignet s/L’Andelot, St Bonnet de Four, St Germain de Salles, St Pont, Saulzet
SECTEUR CUSSET-ST YORRE-LE MAYET - 13
Creuzier le Vieux, Cusset, Le Vernet, Busset, Hauterive, Mariol, St Yorre, Arronnes, La Chabanne, La Chapelle, Chatel Montagne, Ferrieres s/Sichon, Laprugne, Le Mayet de Montagne, Molles, St Clément
SECTEUR ST GERMAIN-LAPALISSE - 14
Billy, Creuzier le Neuf, Magnet, Marcenat, St Félix, St Germain des Fossés, Seuillet, Arfeuilles, Billezois, Le Breuil, Droiturier, Isserpent, Lapalisse, Montaiguet en Forez, Périgny, St Christophe, St Etienne de Vicq, Varennes s/Teche
SECTEUR VICHY-BELLERIVE - 15
Abrest, Vichy, Charmeil, St Remy en Rollat, Vendat, Bellerive s/Allier, Brugheas, Cognat Lyonne, Espinasse Vozelle, Serbannes

 

11 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU 03
42 rue du Progrès
03000 MOULINS

tel/fax : 04 70 44 38 32

snu03@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 03 , tous droits réservés.