www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 03

Vous êtes actuellement : Carrière  / MOUVEMENT  

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
31 mars 2016

Mouvement 2016 | Renseignements sur les postes (mise à jour au 31 mars)

Le Mouvement 2016 est lancé !

Afin d’éviter la gêne occasionnée par les traditionnels appels téléphoniques dans les écoles et un surcroît de travail pour les directrices/teurs pendant ces opérations, le SNUipp-FSU 03 met en place sur son site internet une rubrique : "Renseignements sur les postes" afin de mutualiser les renseignements sur les postes et que ceux-ci soient accessibles à tou(te)s les collègues.

Elle ne peut fonctionner que grâce à votre aide !

Les données collectées seront régulièrement mises à jour.

Elles sont anonymes et par ailleurs, indiquer qu’un poste est "suceptible d’être vacant" parce que vous envisagez de participer au mouvement, ne vous engage absolument pas à le faire.
Si vous changez d’avis, le plus sympa serait de contacter la section départementale et hop ! on retire le poste de la liste !

Merci de votre participation !

-------------

JPG - 63.1 ko

Postes Montluçon 1

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Montluçon Paul Lafargue 7 CE1/CE2
Vacant Domérat Paul langevin élémentaire
Vacant Domérat Françoise Dolto maternelle+direction
Vacant Domérat Victor Hugo élémentaire+direction
Vacant La Chapelaude Fargin Fayolle élémentaire
Vacant Montluçon Aristide Briand élémentaire
Vacant Montluçon Emile Zola élémentaire
Vacant Montluçon Jean Racine élémentaire
Vacant Montluçon Jean Renoir mater+direction
Vacant Montluçon Pergaud Prévert élémentaire+direction
Vacant Montluçon Voltaire élémentaire
Vacant Montluçon Emile Zola maternelle
Vacant Montluçon Marie Noelle maternelle
Vacant Montluçon Desnos Aymé maternelle
Vacant Néris les bains maternelle
Vacant Quinssaines élémentaire
Vacant Saint Désiré élémentaire+direction
Vacant Villebret élémentaire+direction
Vacant Montluçon IEN Coordinateur ZEP
Vacant Montluçon Jean Renoir 4 TPS/PS + Direction 18
Susceptible Montluçon Jean Renoir 4 MS/GS 21
Susceptible Domérat P. Langevin Adjoint élémentaire
Susceptible Domérat Françoise Dolto 7 TPS/PS ? 23
Susceptible Chambérat 1 CE2/CM1/CM2+Direction 22 9h-11h45 / 13h15-16h ; mercredi : 9h45-11h45 ; En RPI avec Courçais et Viplaix - direction 1 classe
Teillet Argenty 3 Directeur maternelle 26 9h-12h 13h30-15h45

Postes Montluçon 2

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Louroux Bourbonnais 1 PS/MS/GS + direction 14 8h45-11h45 13h20-15h35
Vacant Commentry Vieux bourg 6 Cycle 3 + Direction 8h30-11h30 13h30-15h45
Vacant Saint Bonnet de Tronçais PS/MS/GS + Direction 9h-12h 13h30-16h30(Lundi) 13h30-15h30(Mar,Je,Ve)
Vacant Cosnes d’Allier mater+direction
Vacant Cosnes d’Allier TRS
Vacant Aynay le Chateau Adj élémentaire
Vacant Montluçon Jean Rostand CP/CE1
Vacant Montluçon Jean Rostand CE1/CE2
Vacant Venas 1 CE1/CE2+direction pas de classe le vendredi après- midi
Vacant Cérilly Charles Louis Philippe élémentaire
Vacant Chamblet élém
Vacant Commentry Edith Busseron élém+direction
Vacant Commentry Pourcheroux élém+direction
Vacant Desertines Paul Eluard élém
Vacant Doyet élém
Vacant Estivareilles élém
Vacant Lavaut Sainte Anne Les 3 champs élém
Vacant Le Brethon élém+direction
Vacant Le Vilhain mater+direction
Vacant Malicorne élem+direction
Vacant Montluçon Anatole France élém
Vacant Montluçon Balzac élém
Vacant Montluçon Jules Ferry élém
Vacant Montluçon Paul Fort mater+direction
Vacant Montluçon Louis Michel mater
Vacant Montmarault élém
Vacant Montvicq élém+direction
Vacant Saint Victor élém
Vacant Vaux élém
Susceptible Saint Victor 7 CP/CE1 21-23 Lu/ma/je/ve 8h45-12h 13h30-15h30 Me 8h45-11h45 APC ap.15h30 2 fois/sem
Susceptible Prémillhat 8 TR Brigade FC
Susceptible Montluçon Jean Giono 3 PS 24 Lundi et jeudi : 8h40-11h40 13h30-16h30 Mardi et vendredi : 8h40-11h40 13h30-15h Mercredi : 8h40-11h40
Susceptible Montluçon Jean Giono 3 MS Lundi et jeudi : 8h40-11h40 13h30-16h30 Mardi et vendredi : 8h40-11h40 13h30-15h Mercredi : 8h40-11h40
Susceptible Commentry maternelle du bois TR Brigade
Susceptible Montmarault Pierre et Marie Curie 5 Adj élémentaire 8h30-11h30 / 13h15-15h30
Susceptible Bezenet 3 TPS/PS/MS/GS 8h35 à 11h45 le matin, 13h30 à 16h30 le lundi et de 13h30 à 15h30 les mardis, jeudis et vendredis.

Postes Moulins 1

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Yzeure Jules Ferry 5 CM1 8H45-11H45 et 13H45-15H45
Vacant Moulins Rives d’Allier (Léonard de Vinci) CM2
Vacant Lusigny 1
Vacant Coulandon IME (spécialisé) Adjoint spécialisé
Vacant Yzeure Les Cladets 5 CM1/CM2 25 8h50 - 11h50 et 13h50 - 15h50 (sauf jeudi, 16h50)
Vacant Avermes Jean Moulin élém
Vacant Averms Jean Moulin mater+direction
Vacant Bourbon l’Archambault élém+direction
Vacant Lurcy Levis groupe scolaire
Vacant Moulins François Truffaut élém
Vacant Moulins Jean Macé élém
Vacant Moulins Jean Moulin élém+direction
Vacant Moulins Les gateaux élém+direction
Vacant Moulins Arc en ciel mater
Vacant Moulins Jeu de Paume mater
Vacant Moulins La comète mater
Vacant Moulins Les mariniers mater
Vacant Neuvy élém
Vacant Saint Leopardin d’Augy élém+direction
Vacant Saint Plaisir élém
Vacant Yzeure Ampère élém+direction
Vacant Yzeure Jacques Prévert élém
Vacant Yzeure Jules Ferry élém
Vacant Yzeure Les cladets élém
Vacant Yzeure Louise Michel élém
Vacant Yzeure IEN Conseiller Pédagogique
Vacant Yzeure IEN Conseiller Pédagogique EPS
Susceptible Yzeure Louise Michel Adj maternelle

Postes Moulins 2

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Saint-Gerand-de-vaux 2 TPS/PS/MS/GS + Direction 18 9h00-12h15 ( 11h45 le mercredi) 13h45-16h30 (pas classe le vendredi après-midi)
Vacant Dompierre sur Besbre Tivoli 4 CP/CE1 22 8h30-11h30/13h30-16h30 (pas classe le vendredi après-midi)
Vacant Pierrefite Sur Loire primaire (RPI) CM1/CM2
Vacant Saligny sur Roudon primaire Direction école primaire 9h-12h 13h30-15h45
Vacant Varennes sur Allier Saint Exupéry SEGPA option F
Vacant Bessay sur Allier élém
Vacant Bessay sur Allier mater
Vacant Deux Chaises élém+direction
Vacant Diou mater+direction
Vacant Jaligny mater
Vacant Le Donjon élém
Vacant Molinet élém+direction
Vacant Montoldre élém+direction
Vacant Noyant D’Allier élém
Vacant Rongères élém+direction
Vacant Thiel Sur Acolin élém
Vacant Varennes sur Allier élém
Vacant Tronget élém
Vacant Yzeure IEN Conseiller Pédagogique
Susceptible Lenax CE1/CE2/CM1/CM2 + Direction
Susceptible Chatillon Clotilde Dejoux 1 (RPI avec Noyant) CE1/CE2 + Direction 18 8h45-12h, 13h30-15h30
Susceptible Tronget TPS/PS/MS
Susceptible Saint-Gerand-de-vaux 2 CM1/CM2 10 9h00-12h15 ( 11h45 le mercredi) 13h45-16h30 (pas classe le vendredi)
Susceptible Neuilly le réal 5 TR Brigade
Susceptible Dompierre sur Besbre Tivoli 4 TR Brigade
Susceptible Dompierre sur Besbre Georges Sand TR Brigade
Susceptible Montaiguet en Forez 1 PS/MS/GS/CP + Direction 25

Postes Vichy 1

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Vichy Maternelle la Colline 4 PS/MS 25 8h45-11h45 13h45-16h
Vacant Le Vernet Marcel Guillaumin adj élémentaire
Vacant Cusset Les Darcins 3 Adj maternelle
Vacant Vichy Sévigné Lafaye Adj élémentaire
Vacant Vichy Pierre Coulon 8 CM2 + Direction 20-25 8h30 11h30 13h30 15h45
Vacant Abrest élém
Vacant Cusset Liandon élém
Vacant Cusset Lucie Aubrac élém
Vacant Cusset Jean Zay mater
Vacant Cusset Les Darcins mater
Vacant Lapalisse Giraud élém
Vacant Le Vernet Marcel Guillaumin élém
Vacant Vichy IEN Conseiller Pédagogique
Vacant Vichy Jacques Laurent élém
Susceptible Abrest Directeur élémentaire 8h45/12h 14h/16h ; 9h/12h mer
Susceptible Abrest CP/CM1 (ou autres niveaux) 16 8h45/12h 14h/16h ; 9h/12h mer
Susceptible Perigny 2 CE1/CE2/CM1/CM2 15 9h-12h 13h45-16h
Susceptible Le Breuil Salvador Dali 2 CE2/CM1/CM2
Susceptible Le Breuil Salvador Dali 2 MS/GS/CP/CE1 + Direction
Susceptible Cusset Les Darcins Adj élémentaire
Susceptible Cusset Les Darcins Adj élémentaire

Postes Vichy 2

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Gannat Adjoint élémentaire 8h30-11h45 et 13h45- 15h ou 16h30
Vacant Ebreuil
Vacant Brugheas 6 CE2/CM1 23 8h30-11h45 13h45-15h45
Vacant Louroux de Bouble 2 CP/CE1 16 9h-12h 13h30-15h15 (lundi et jeudi) 13h30 - 16h15 (mardi et vendredi)
Vacant Biozat Adj élémentaire
Vacant Bellerive sur Allier Marx Dormoy élém
Vacant Bellerive sur Allier Alexandre Varenne mater
Vacant Bransat mater+direction
Vacant Chantelle mater+direction
Vacant Charroux élém+direction
Vacant Escurolles élém
Vacant Gannat Jean Jaurès élém
Vacant Gannat Le Malcourlet mater+direction
Vacant Saint Germain des Fossés Les Aures élém+direction
Vacant Saint Yorre Larbaud Marie Curie élém
Vacant Saint Yorre Jacques Brel mater
Vacant Vichy IEN CP TICE
Susceptible Bellerive sur Allier Alexandre Varenne 4 MS/GS + Direction 20-25 8h45-11h45 et 13h45-16h30 le lundi et le jeudi, et 14h45-16h30 le mardi et le vendredi
Susceptible Saint Rémy en Rollat Saint Exupéry 6 CE2/CM1 24 L/V 9h-12h 13h30-16h30 Ma/Je 9h-12h 13h30-15h Mer 9h-12h APC matin 8h25-8h55 (2x/ semaine)
Susceptible Saulzet (RPI) 1 CP/CE1 (incertain) + direction 27 9h-12h 13h30-16h Mercredi : 9h-11h (11h-12h APC)
Susceptible Verneuil en Bourbonnais 1 CM1/CM2 + direction 30 8h50-11h50 13h10-15h40
Susceptible Broût-Vernet 5 GS/CP ou GS/CE1 23/26 LV 8h45-12h00 / 13h30-16h MJ 8h45-12h00 / 13h30-15h Me 8h45-11h45 (décalage 10 minutes avant pour maternelle chaque demi-journée)
Susceptible Broût-Vernet 5 CE1/CE2 23/26 LV 8h45-12h00 / 13h30-16h MJ 8h45-12h00 / 13h30-15h Me 8h45-11h45 (décalage 10 minutes avant pour maternelle chaque demi-journée)
Susceptible Broût-Vernet 5 CM1/CM2+Direction 23/26 LV 8h45-12h00 / 13h30-16h MJ 8h45-12h00 / 13h30-15h Me 8h45-11h45 (décalage 10 minutes avant pour maternelle chaque demi-journée)
Susceptible Etroussat 3 CE2/CM1 17 8h45-12h 13h30-15h30
Susceptible Saint Pont 1 CM1/CM2+Direction 26 8h50/11h50 13h25/15h55
Susceptible Gannat Champ de Foire 3 MS+Direction 22

Postes ASH

Vacant / Susceptible Commune Ecole Nombre de classes Niveau Effectifs Horaires
Vacant Aubigny IME Le reray
Vacant Bellerive sur Allier IME Aquarelle
Vacant Commentry Collège Emile Male SEGPA
Vacant Coulandon IME Emile Guillaumin
Vacant Cusset Collège Maurice Constantin Weyer SEGPA
Vacant Desertines Collège Marice Curie SEGPA
Vacant Domérat Collège Aragon
Vacant Dompierre sur Besbres Collège Louis Pergaud
Vacant Lusigny Centre éducatif fermé EPIVIE
Vacant Montluçon Collège Jean Jacques Soulier
Vacant Moulins Collège Emile Guillaumin
Vacant Néris les Bains Collège François Rabelais
Vacant Saint Angel IME Le rocher Fleuri
Vacant Trevol IME Clairejoie
Vacant Varenne sur Allier Collège Saint Exupéry SEGPA
Vacant Vichy Collège Jules Ferry
Vacant Yzeure Circonscription ASH Coordonnateur spécialisé
Vacant Yzeure Circonscription ASH Enseignant référent

-------------

Remplir le formulaire ci-dessous

Postes vacants ou susceptibles d’être vacants pour le Mouvement 2018
CIRCONSCRIPTION [Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
[Obligatoire] :
POSTE VACANT | TYPE DE POSTE :
:
:
POSTE SUSCEPTIBLE D’ÊTRE VACANT | TYPE DE POSTE :
:
:
:

 

11 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU 03
42 rue du Progrès
03000 MOULINS

tel/fax : 04 70 44 38 32

snu03@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 03 , tous droits réservés.